Überblick über die Qualifikationsturniere der WAGC-Germany Championship 2018. Hier finden Sie Informationen zum Turniermodus.

Turnierplan für 2018

Golfclub
Datum
Offen / Clubintern

Die Qualifikanten in den 6 Handicap-Klassen – Stableford-Punkte

Gruppe A

bis -5,4

Gruppe B

-5,5 bis -10,4

Gruppe C

-10,5 bis -15,4

Gruppe D

-15,5 bis -20,4

Gruppe E

-20,5 bis -25,4

Gruppe F

-25,5 bis -36,0

GC Bad Münstereifel
8. April 2018
offen
Turnierbericht und Ergebnisse
1. Jörg Leibold
35 Punkte
1. Tilman Wrede
40 Punkte

2. Ralf Hemmersbach
33 Punkte

3. Tim Tschernay
32 Punkte

1. Joachim Venhaus
34 Punkte

2. Johannes Langohr
34 Punkte

3. Hans Peter Cuvelier
31 Punkte

1. Henrik Hachenberg
39 Punkte

2. Helmut-Michael Cremer
39 Punkte

3. Gabriele Rolff
36 Punkte

1. Philip Verminnen
37 Punkte

2. Ulrich Ink
37 Punkte

3. Heribert Spilles
31 Punkte

1. Andreas Wiskirchen
43 Punkte

2. Walter Ismar
37 Punkte

3. Werner Goldau
34 Punkte

GuLC Schmitzhof
22. April 2018
offen
1. Yannick Sieben
36 Punkte

2. Malik Aziz Hamdan
34 Punkte

3. Daniel Nünnerich
33 Punkte

1. Christoph Steigels
38 Punkte

2. Hans-Günter Volquarts
37 Punkte

3. Viviane Braun
37 Punkte

1. Jürgen Wolff
40 Punkte

2. Dirk Steigels
36 Punkte

3. Dieter Ernst
32 Punkte

1. Bernd Pulheim
35 Punkte

2. Jörg Müller
34 Punkte

3. Belinda Braun
33 Punkte

1. Christoph Zeidler
40 Punkte

2. Hubert Houben
40 Punkte

3. Ulrich Ink
30 Punkte

1. Alina Erpenbach
36 Punkte

2. Jutta Jordans
34 Punkte

3. Daniel Werthmann
33 Punkte

KölnGolf
22. April 2018
offen

Ergebnisse

1. Federico Wermelskirchen
33 Punkte

2. Michael Schiefer
28 Punkte

1. Marina Rottmann
36 Punkte

2. Michael Stute
35 Punkte

3. Stephan Pauly
35 Punkte

1. Julia Hering
40 Punkte

2. Dr. Elke Ullrich
36 Punkte

3. Ina Neßler
36 Punkte

 

1. Wolfgang Höök
38 Punkte

2. Ciaran Hughes
37 Punkte

3. Alfred Clemens
35 Punkte

1. Fabian Schürg
47 Punkte

2. Ulrich Thielen
47 Punkte

3. Wojciech Swietochowski
36 Punkte

1. Stefan Röhrich
47 Punkte

2. Jörg Meyer-Brenken
45 Punkte

3. Frank Simonek
42 Punkte

LGC Schloss Moyland
29. April 2018
offen

Turnierbericht und Ergebnisse

1. Justin Weidemann

33 Punkte

2. Thomas Kemper

30 Punkte

1. Reiko Wendt

36 Punkte

2. Sebastian Wycichowski

32 Punkte

3. Thomas Kemper

31 Punkte

1. Catarina Bürkel

38 Punkte

2. Bernd Zanders

37 Punkte

3. Frank Quarten

36 Punkte

1. Thomas Setzepfandt

43 Punkte

2. Michael Nieendick

34 Punkte

3. Markus Sugg

33 Punkte

1. Andreas Nieendick

37 Punkte

2. Dirk Schwabe

36 Punkte

3. Ulrike Bölke

32 Punkte

1. Torben Krüger

38 Punkte

2. Roswitha Convent

33 Punkte

3. Paul Koenen

31 Punkte

GC Haus Bey
6. Mai 2018
clubintern

1. Dieter Schlummers

31 Punkte

2. Meryl Porbadnik

28 Punkte

 

1. Paul Mackes

28 Punkte

2. Stefan Kessels

26 Punkte

1. Kerstin Schmitz

29 Punkte

2. Tim Hansen

27 Punkte

 

1. Dr. Herbet Sosnizka

32 Punkte

2. Stefan Holle

25 Punkte

1. Timo Tggeler

29 Punkte

2. Melanie Paas-Jentges

28 Punkte

GC Issum-Niederrhein
19. Mai 2018
offen
Betriebssportgemeinschaft
Bergische Golfer

1. Yannick Spinnen

29 Punkte

1. Ralph Witter

34 Punkte

2. Hans Lichtenberg

34 Punkte

3. Matthias Häuserer

33 Punkte

1. Arne Opp

36 Punkte

2. Jörg Flucht

35 Punkte

3. Marion Köster

33 Punkte

1. Klaus Spinnen

35 Punkte

2. Gerd Kaulhausen

35 Punkte

3. Lars Grehl

34 Punkte

1. Annette Flucht

42 Punkte

2. Hartmut Köster

34 Punkte

3. Armin Schröder

34 Punkte

1. Jana Zwirner

32 Punkte

2. Barbara Untrieser

31 Punkte

3. Sandra Himmen

30 Punkte

GC Op de Niep
3. Juni 2018
offen

1. Maciej Gumowski

33 Punkte

2. Carsten Wilms

32 Punkte

1. Volker Welters

37 Punkte

2. Birgit Brauers

35 Punkte

3. Knut Herzog

34 Punkte

1. Martin Herhold

38 Punkte

2. Marc-Andre Wüstkamp

36 Punkte

3. Udo Kamps

35 Punkte

1. Nicole Herhold

34 Punkte

2. Arno Sander

32 Punkte

3. Ralf Thießen

30 Punkte

1. Werner Cuvan

27 Punkte

2. Julia de Waal

26 Punkte

3. Christine Buchholz

23 Punkte

 

GC Coesfeld
3. Juni 2018
offen

1. Kevin Kunze

21 Punkte

 

1. Uwe Eßling

35 Punkte

2. Peter Sprey

35 Punkte

1. Walter Kärcher

36 Punkte

2. Marion Gallinat

33 Punkte

1. Stephan Moehlen

38 Punkte

2. Holger Uphues

29 Punkte

 

1. Alexandra Rösing

40 Punkte

2. Fabian Hottelet

34 Punkte

GC Op de Niep
5. Juni 2018
Damen offen

1. Tanja Nowak

40 Punkte

1. Irena Skara

35 Punkte

2. N.N.

32 Punkte

1. Andrea Kuhn

40 Punkte

2. Kerstin Schacht

32 Punkte

1. Helga Holberndt

36 Punkte

2. Gabriele Gumowski

28 Punkte

1. Monika Probst

32 Punkte

GC Euregio Bad Bentheim
10. Juni 2018
offen

1. Sebastian Thien

38 Punkte

2. Johann Wösting

34 Punkte

1. Ralph Strijland

44 Punkte

2. Carl Kötterheinrich

36 Punkte

 

1. Anna-Maria Clausen-Rolink

39 Punkte

2. Thorsten Lücke

36 Punkte

1. Franz Lehmann

34 Punkte

2. Brigitte Koorsen

30 Punkte

1. Marian Busschers

36 Punkte

2. Jörg Fehlhaber 27 Punkte

1. Vera von Dziedzicki

31 Punkte

2. Stefan Borchers

31 Punkte

GC Erftaue
10. Juni 2018
Monatsteller intern

1. Kurt Koziol

38 Punkte

2. Peter Scheel

36 Punkte

3. Ralf Wessolek

35 Punkte

1. Peter Benjamin Hages

39 Punkte

2. N.N.

39 Punkte

3. David Bower

38 Punkte

1. Antje Wohlfarth

42 Punkte

2. Thomas Keller

37 Punkte

3. Klaus Weyl

37 Punkte

1. Rita Rosseck

39 Punkte

2. Inge Elbers

36 Punkte

3. Heinz Meisen

35 Punkte

1 . Renate Becher-Meisen

36 Punkte

2. Ulrich Rosseck

34 Punkte

3. Rosario Köcher

33 Punkte

1. Jan Kollegger

49 Punkte

2. Stephan Coenen

47 Punkte

3. Elisabeth Garz

43 Punkte

GC Issum-Niederrhein
10. Juni 2018
offen

1. Ulrich Dammertz

38 Punkte

2. Guido Weidemann

35 Punkte

3. Michael Wilmsen

31 Punkte

1. Rigo Skara

37 Punkte

2. Marc Tober

36 Punkte

3. Burkhard Marx

32 Punkte

1. Ciaran Hughes

37 Punkte

2. Berthold Schobert

35 Punkte

3. Sam Tober

33 Punkte

1. Heinrich Wilhelm Janssen

36 Punkte

2. Markus Rückschloß

36 Punkte

3. Birgit Tober

34 Punkte

1. Ersin Yol

42 Punkte

2. Dirk Gossen

38 Punkte

3. Andreas Fateh

33 Punkte

GC Münster Tinnen
10. Juni 2018
Angabe folgt

1. Thea Hoffmeister

34 Punkte

1. Cornelia Kottwitz

43 Punkte

2. Klaus Delille

34 Punkte

3. Mats Büring

34 Punkte

1. Anabel Stracke

40 Punkte

2. Claus Plischek

39 Punkte

3. Thomas Rinne

35 Punkte

1. Peter Espenkott

35 Punkte

2. Ute Nebe

35 Punkte

3. Joachim Reimann

35 Punkte

1. Gabriela Thompson

37 Punkte

2. Rolf Strerath

33 Punkte

3. Yves Cedric Schulze

33 Punkte

1. Dirk Seelbach

41 Punkte

2. Barbara Homann

40 Punkte

3. Sandra Gröning

36 Punkte

GC Thülsfelder Talsperre
10. Juni 2018
Monatsbecher offen

1. Christoph Schönrock

37 Punkte

2. Oliver Steenwerth

34 Punkte

3. Marlies Seel

34 Punkte

1. Dominic Tun

41 Punkte

2. Detlef Ovelgönne

36 Punkte

3. Ralf Wegner

35 Punkte

1. Leo Wienken

41 Punkte

2. Stefan Sokowicz

34 Punkte

3. Detlef Kemper

33 Punkte

1. Rembert Kröger

42 Punkte

2. Ingo Kammerer

38 Punkte

3. Franz Heyer

37 Punkte

 

 

1. Kristina Gantzow

38 Punkte

2. Udo Neumeister

37 Punkte

3. Bernd Bohmann

35 Punkte

GC Schultenhof Peckeloh
17. Juni 2018
offen

1. Maximilian Pixa

38 Punkte

2. Christian Flöttmann

27 Punkte

1. Ulrike Springer

36 Punkte

2. Geoffrey Lowey

33 Punkte

3. Igor Bulanov

33 Punkte

1. Werner Kämpchen

39 Punkte

2. Regina Ehmann

35 Punkte

3. Manfred Biela

33 Punkte

1. Marcel Sow

41 Punkte

2. Josefine Springer

38 Punkte

3. Mario Deutsch

37 Punkte

1. Dr. Stephan Pantenburg

44 Punkte

2. Christa Brungert

42 Punkte

3. Michael Berndt

38 Punkte

1. Ruth Ellebracht

36 Punkte

2. Ralph Schmitten

35 Punkte

3. Christian Teuber

34 Punkte

G&CC Elfrather Mühle
17. Juni 2018
offen

1. Marko Dedic

36 Punkte

1. Thomas Ruhnke

36 Punkte

2. N.N.

35 Punkte

1. Andy Wale

39 Punkte

2. Anna Maria Pricker

38 Punkte

1. Monika Buschen

39 Punkte

2. Kai Kruse

38 Punkte

1. Bettina Sölle

37 Punkte

2. Jutta Jensen

36 Punkte

1. Andreas Jörissen

46 Punkte

2. Falk Schwarz

41 Punkte

GC Werl
30. Juni 2018
offen
Betriebssportgemeinschaft
Bergische Golfer

1. Hans Lichtenberg

31 Punkte

1. Jürgen Reinke

23 Punkte

1. Regina Sonnenschein

38 Punkte

2. Stephanie Eisenberg

32 Punkte

1. Karin Preuss

35 Punkte

2. Frank Schmidt

35 Punkte

1. Barbara Scheuer

36 Punkte

2. N.N.

31 Punkte

GC Hösel
1. Juli 2018
Angabe folgt

1. Christopher Huvermann

38 Punkte

2. Michael Blömacher

36 Punkte

3. Andrea Farina

33 Punkte

1. Jörg Zerrahn

34 Punkte

2. Frank Pfannkuch

34 Punkte

3. Ralf Becker

33 Punkte

1. Rolf Haag

35 Punkte

2. Cornelia Nottebaum

35 Punkte

3. Jörg-Udo Heß

35 Punkte

1. Helga König

35 Punkte

2. Christian F. Seidler

34 Punkte

3. Thomas Priester

33 Punkte

1. Sabine Klesing

37 Punkte

2. Barbara Rowek

34 Punkte

3. Lisa Lohof

34 Punkte

1. Frank Huembs

53 Punkte

2. Kalliopi Stephan

32 Punkte

3. Ilona Benesch

24 Punkte

GC Hummelbachaue
4. Juli
Herrengolf offen

1. Byung-Jai Choi

33 Punkte

2. Raphael Scholl-Souhail

32 Punkte

1. Chang-Joon Lee

38 Punkte

2. Franz Elseberg

37 Punkte

1. Fritz Lausen

38 Punkte

2. Fei Tong

37 Punkte

3. Detlef Görtz

35 Punkte

1. Achim Hübinger

35 Punkte

2. Jürgen Heinz

31 Punkte

1. Hubert Beckmann

30 Punkte

2. Günter Soubusta

26 Punkte

1. Hans Jürgen Herold

36 Punkte

2. Felix Lange

34 Punkte

GC Schloss Haag
7. Juli 2018
offen

1. Wichard Koch

30 Punkte

2. Lothar Bigge

25 Punkte

3. Ramazan Demir

24 Punkte

1. Kurt Sander

34 Punkte

2. Stephan Piest

32 Punkte

3. Marco Südbeck

31 Pukte

1. Ulrich Thauer

41 Punkte

2. Lars Wlecke

37 Punkte

3. Ralf Klix

36 Punkte

1. Bernd Lenssen

37 Punkte

2. Harald Keussen

34 Punkte

3. Bettina Sölle

34 Punkte

1. Guido Königs

42 Punkte

2. Erwin Backhaus

42 Punkte

3. Klaus Algermissen

38 Punkte

1. Horst Wetzel

38 Punkte

2. Andreas Sauer

38 Punkte

3. Gabriele Wetzel

34 Punkte

Aachener GC
15. Juli 2018
intern mit Gästen

1. Isabelle Morgenstern

36 Punkte

2. Marko Dedic

34 Punkte

3. Rainer Gödeke

33 Punkte

1. Andrea Rösch

40 Punkte

2. Friedhelm Schmitz

39 Punkte

3. Eric Kohnen

35 Punkte

1. Oliver Rychter

37 Punkte

2. Albrecht Salzer

37 Punkte

3. Georg Born

35 Punkte

1. Wolfgang Hermann

39 Punkte

2. Michael Hinze

34 Punkte

3. Barbara Möllhoff

33 Punkte

1. Frank Jäger

41 Punkte

2. Ulrike Bühl

38 Punkte

3. Egi Deutz

35 Punkte

1. Thomas Berghaus

41 Punkte

2. Ute Born 29 Punkte

3. Rolf Heiliger

23 Punkte

GC Wasserburg Anholt
15. Juli 2018
offen

1. Sebastian Hüsgen

36 Punkte

2. Ruben Meesters

35 Punkte

3. Jeroen Kleinsman

34 Punkte

1. Werner Schürmanns

37 Punkte

2. Leonard Ratering

34 Punkte

3. Martin Belting

31 Punkte

1. Klaus Gärtner

38 Punkte

2. Doris Föcking-Bovenkerk

35 Punkte

3. Jürgen Stratmann

35 Punkte

1. Thomas Hopen

36 Punkte

2. Marlies Rekers

35 Punkte

3. Norbert Nadler

35 Punkte

1. Friedhelm Delsing

33 Punkte

2. Maria Löhr

31 Punkte

3. Rolf Stapelbroek

31 Punkte

1. Arno Otten

39 Punkte

2. Anna Joormann

38 Punkte

3. Dirk Ratering

37 Punkte

GC Gut Arenshorst
28. Juli 2018
offen

1. Niclas Croker

34 Punkte

2. Michael Schoone

32 Punkte

3. Hans-Jürgen Korittki

32 Punkte

1. Ingeborg Reidenbach

40 Punkte

2. Harald Schock

33 Punkte

3. Jens Broxtermann

32 Punkte

1. Mario Stratmann

35 Punkte

2. Werner Reidenbach

34 Punkte

3. Bettina Stratmann

34 Punkte

1. Hans-Udo Agarius

34 Punkte

2. Wilhelm Ehlert

33 Punkte

3. John Croker

31 Punkte

1. Oliver Mackowiak

42 Punkte

2. Ralf Föste

34 Punkte

3. Alexander Hagen

33 Punkte

WestGolf
29. Juli 2018
offen

1. Federico Wermelskirchen

34 Punkte

2. Vojo Drmonjic

30 Punkte

1. Jürgen Kammer

34 Punkte

2. Sandra Niessen

33 Punkte

3. Marcel Schindler

32 Punkte

1. Andreas Pullmann

36 Punkte

2. Thomas Steinbach

34 Punkte

3. Klaus Schmidt

33 Punkte

1. Robert Schwarz

42 Punkte

2. Mithad-Dino Brulic

41 Punkte

3. Marcus Müller

41 Punkte

1. Holger Esche

42 Punkte

2. Andreas Heydweiller

39 Punkte

3. Dieter Steger

39 Punkte

  1. Rene Hüsgen

44 Punkte

2. Leon Klappert

40 Punkte

3. Alexander Hütter

37 Punkte

GC Felderbach
4. August 2018
offen
Betriebssportgemeinschaft
Bergische Golfer

1. Dieter Vey

31 Punkte

2. Arne Opp

31 Punkte

3. Heiko Schulze

29 Punkte

1. Susanne Vey

32 Punkte

2. Siegfried Arlart

30 Punkte

3. Antje Wohlfahrt

30 Punkte

1. Andreas Knocke

35 Punkte

2. Regina Sonnenschein

32 Punkte

2. Tina Rosendahl

29 Punkte

1. Richard Rosendahl

37 Punkte

2. Ute Schappert

31 Punkte

3. Karin Preuss

31 Punkte

1. Christa Mrozek

40 Punkte

2. Barbara Untrieser

37 Punkte

3. Jana Zwirner

33 Punkte

Golfpark Rothenburg Schönbronn
19. August 2018
offen

1. Florian Killersreiter

30 Punkte

1. Mathias von Heißen

41 Punkte

2. Mario Körber

38 Punkte

1. Claus Steigerwald

39 Punkte

2. Claudia Narr

40 Punkte

1. Oliver Weltin

45 Punkte

2. Walter Schäfer

38 Punkte

1. Philipp Schotzko

40 Punkte

2. Linus Bahr

39 Punkte

1. Gregor Nowak

43 Punkte

2. Karin Herfert

34 Punkte

GC Op de Niep
26. August 2018

DEUTSCHLANDFINALE

Sieger:

Robert Schwarz

 

Sieger:

Guido Königs

 

Sieger:

Stephan Coenen

 

 

GC Issum-Niederrhein
9. September 2018
DEUTSCHLANDFINALE

Sieger:

Wichard Koch

Sieger:

Guido Weidemann

Sieger:

Jan Nowakowski

Qualifikationen anderer Jahre

Qualifikation 2019 | Qualifikation 2018 | Qualifikation 2017